252
LE ROI ET FILS, AIR DU TROUBADOUR, GILT BRONZE PENDULUM CLOCK, WITH QUARTER CHIME, SWITZERLAND 1810 CIRCA
Elegante pendola raffigurante scena 'à l'air du troubadour', riportata nella partitura esposta sopra il cippo celante la macchina. Ai lati dell?orologio, una figura di menestrello e un troubadour adagiato sul cuscino di uno sgabellino. Il gruppo scultoreo appoggia su un basamento istoriato con lira, festoni e motivi classici; quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, tre fori di carica, firmato in basso a ore sei, Le roi et Fils, lancette in bronzo dorato al mercurio, movimento con scappamento ad ancora, tre martelli, due campane, suoneria ore e quarti, movimento di manifattura svizzera francese (Neuchatel ; La Chaux de Fonds). Alt. 38 cm, larg. 31 cm, prof 10 cm.
ESTIMATE € 800 - 1.200