251
A GILT BRONZE PENDULUM CLOCK WITH A PAIR OF WARRIOR PUTTI, FRANCE, LATE 18TH CENTURY
piccola pendola in bronzo dorato raffigurante l'Amore Guerriero, incarnato dai due putti armati che affiancano il corpo della macchina, racchiuso in una preziosa cassa sormontata da un nido di colombelle. Il gruppo scultoreo poggia su un basamento alla greca, ornato da drappi serrati da anelli e piedi ferini. Nella cartella centrale, torcia e faretra rimandano al tema amoroso della composizione; quadrante bombato in smalto bianco con numeri arabi per le ore, e in quindici per i minuti, lancette in bronzo dorato al mercurio finemente cesellate, movimento con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore. Alt.28 cm, larg. 23 cm, prof. 10 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200