243
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK WITH POLYCHROME PORCELAIN PLATES, FRANCE END OF 19TH CENTURY
Orologio d'appoggio in bronzo dorato e inserti in placche di porcellana policroma, raffigurante una damina nella ricchezza di dettaglio tipica del gusto 'Tous les Louis' della seconda metà dell'Ottocento; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato Leroux Paris, lancette in stile Luigi XVI, movimento con scappamento ad ancora, sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana, con sistema a ruota partiore. Cassa e movimento punzonati Servant et Fils Paris. Alt: 30 cm, larg. 41 cm, prof 16 cm