242
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK BY BOUVERAT A PARIS, FRANCE 1830 CIRCA
Orologio d'appoggio in bronzo dorato, raffigurante tema arcadico. Sorretta da un basamento a plinto, ornato da un volto di medusa, la macchina si erge all'interno di una struttura a cippo, affiancata da un giovinetto con cane e alcuni attrezzi del lavoro agricolo. Sul colmo, un vaso a cratere dall'Antico;
quadrante liscio alla 'vieux maniere', numeri romani per le ore, firmato Bouverat à Paris, lancette alla Breguet in acciaio brunito, movimento a pendolo con scappamento ad ancora, aggiornato con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana, con sistema a ruota partiore. Misure: alt. 32 cm, larg. 30 cm, prof. 13 cm