753
1916/41, COLONIE ITALIANE
Insieme di oltre ottanta buste e interi postali con affrancature del periodo raccolte in un album; si segnalano presenze interessanti come una raccomandata da Bengasi per Teramo affrancata con 1934 Cirenaica Arte Coloniale posta aerea 25 c. e 2 L., (firmata Silvano Sorani)
Cover
Cover
ESTIMATE € 400 - 600
748
1903/48 - REGNO D'ITALIA, REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA, COLONIE, TRIESTE A, OCCUPAZIONI
ESTIMATE € 900 - 1.200
747
1855/1978 - INSIEME DI FRANCOBOLLI DI PAESI DIVERSI CON PREVALENZA DELL'AREA ITALIANA
ESTIMATE € 1.000 - 2.000