203
A VARIOUS WOOD VENEERED GAMING TABLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, SCROLL SYSTEM TO BE SERVICED, SOME VENEER RESTORATIONS, DEFECTS
in forma rettilinea con piano apribile a libro con rivestimento interno circolare in pelle verde, le due gambe posteriori scorrevoli ed estraibili e interamente decorato da intarsi naturalistici a contrasto; usure, graffi e ingiallimenti della vernice, il sistema di scorrimento da revisionare, alcuni restauri nell'impiallacciatura, difetti,
Alt. cm 76, larg. cm 88,5, prof. cm 43,5 (da aperto prof. cm 87)
ESTIMATE € 400 - 600
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250