172
A PAINTED TERRACOTTA FIGURE, PROBABLY NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR LOSSES, DAMAGES, SOME PARTS TO BE FIXED, CROWN PROBABLY NOT COEVAL
raffigurante la Vergine che schiaccia il drago, con corona in metallo dorato, occhi vitrei e abiti in stoffa ricamata e velo di pizzo, poggia su base policroma, con putti e cherubini alati; usure, difetti, restauri nelle dita delle mani, minori cadute di materia pittorica, le vesti con usure e alcune lacerazioni, i putti da fissare, due con braccio riattaccato, la corona forse non pertinente
Alt. cm 39, larg. cm 16
La base, alt. cm 10, larg. cm 21, prof. cm 15
Alt. cm 39, larg. cm 16
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250