135
A VARIOUS WOOD VENEERED WRITING TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, MINOR LOSSES, A BRONZE FEET TO BE FIXED, BURNISHINGS, LEATHER DAMAGES
in stile settecentesco, nel fronte cinque cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato, gambe mistilinee con terminali a ricciolo in bronzo dorato, il piano con bordo rilevato e scrittoio in pelle; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, minori mancanze nell'impiallacciature, un piedino in bronzo da fissare, bruniture nelle parti metalliche, il piano in pelle molto danneggiato
Sul fondo reca numero di inventario dipinto 'P593'
Alt. cm 77,5, larg. cm 100, prof. cm 61
ESTIMATE € 500 - 800
3
A PAVIA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS
ESTIMATE € 300 - 500
12
A WHITE AND BLU MAIOLICA, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, CHIPS AND A LOSS
ESTIMATE € 150 - 250