112
PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, AFTER GUILLAME COUSTOU, LATE 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, HORSES TO BE FIXED, BRIDLES MISSING, BASES WITH MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
raffiguranti i Cavalli di Marly su base in marmo broccatello di Spagna, riduzioni dai noti prototipi di Guillame Coustou oggi al Louvre; usure, minori graffi e difetti, i cavalli da fissare, le briglie mancanti, le basi con minori sbeccature e mancanze
Recano firma inscritta Coustou nella base
Alt. cm 57, larg. cm 48, prof. cm 24
Le basi, alt. cm 8,5, larg. cm 50,5, prof. cm 24,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
14 bis
A SMALL INGOBBIATA TERRACOTTA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150
15
A MEISSEN PORCELAIN DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, REPAINTED
ESTIMATE € 200 - 500
19
TWELVE DOCCIA CUPS WITH SAUCERS, CIRCA 1840; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (12)
ESTIMATE € 250 - 500