78
TWO PARIS CREAMWARE CUPS AND SAUCERS, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN FEW MINOR DEFECTS (2)
alte e decorate a rilievo, una con motivi floreali; poche usure e difetti minori
Alt. cm 6,6 e alt. cm 6,1
Alt. cm 6,6 e alt. cm 6,1
Per questa manifattura, nota nelle ultime decadi del Settecento per le sue terraglie all'inglese decorate con un caratteristico ornato a chicco di riso (e attiva in modo indipendente sino al 1819), si guardi tra gli altri agli esemplari oggi conservati al Victoria and Albert Museum (tra gli altri il cruet, n. inv. C.580/D-1909) e più in generale in D. Guilleme-Gulon, La faience fine francaise, s.l., s.d., pag. 73).
124
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
129
PAIR OF SICILY MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
130
FOUR NAPLES MAIOLICA PLATES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500