58
A SÈVRES PORCELAIN CUP AND SAUCER, 1759-1760; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
decorata a treillage e a mazzetti di fiori; poche usure, restauro al manico
Marca di fabbrica, datari per il 1759 ed il 1760 e sigla del decoratore
Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13,5
La forma di questa tazza dovrebbe corrispondere al Gobelet Bouillard et soucoupe, un modello citato nelle carte di fabbrica a partire dal 1756 (Preaud, op. cit., scheda 332, pag. 118).
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
117
A FRENCH TROMPE L'OEIL GLAZED MAIOLICA PLATE, LATE 19TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250