46
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1770-1780; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION
decorata con paesaggi in monocromo porpora entro bordo blu e oro; qualche usura e difetto, manico restaurato
Alt. cm 4,6, diam. piattino cm 13,4
Questa caratteristica decorazione in monocromo, attribuita nei suoi esemplari migliori a figure al pittore Fanciullacci durante l'ultimo quarto del XVIII secolo, è stata più volte studiata (si veda tra gli altri A. d'Agliano in A. Biancalana in A. d'Agliano, L. Melegati, G. Turchi, Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 111, pag. 168).
124
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
129
PAIR OF SICILY MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
130
FOUR NAPLES MAIOLICA PLATES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500