243
A LACQUERED AND PAINTED WOOD TRUMEAU, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, FRIEZES PARTS MISSING, DEFECTS
in stile settecentesco, ad impianto architettonico e interamente ornato da elementi floreali dipinti entro riserve mistilinee, base a tre cassetti nel fronte, anta calatoia con scarabattolo interno, l'alzata a due ante con cimasa mistilinea; usure, graffi, perdite nella decorazione pittorica, parti di fregi mancanti, difetti
Alt. cm 200, larg. cm 81,5, prof. cm 44 (l'alzata, cm 21)
ESTIMATE € 300 - 500
30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 800
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600