213
A GOLD, NATURAL PEARL AND SAPPHIRE SINGLE ROW NECKLACE
composé d'un rang de 109 perles disposées en chute de mm 4.00 à mm 10.00 environ, le fermoir en or en forme de lys centrée d'un saphir rond, accompagné d'un certificat Cisgem n° 25192 attestant que les perles sont en grande partie naturelles
Poids env. 27,3 g, longueur env. 67,0 cm
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Provenance:
Le collier provient des héritiers Carrega Cataldi, Gênes. Le fermoir en forme de lys remonte aux armoiries de la famille
Provenance:
Directly from the Carrega Cataldi family's descendants, Genova. The clasp modelled as a lily refers to this family
Provenance:
100
A PAIR OF GOLD, MOTHER-OF-PEARL, PINK AND YELLOW SAPPHIRE AND TSAVORITE EARCLIPS (2)
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
102
A PAIR OF GOLD, LAPIS LAZULI TIGER'S EYE AND ONYX CUFFLINKS, SIGNED CARTIER (14)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
104
A YELLOW GOLD AND STAINLESS STEEL NECKLACE, SIGNED MARINA B, SFERA COLLECTION
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
105
BAGUE EN OR ET DIAMANTS DE TROIS COULEURS, SIGNÉE CARTIER, TRINITY COLLECTION
ESTIMATE € 900 - 1.200