18
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Senza titolo
Olio su tela, cm 14,3 x 23,8
Firmato in basso a destra; dedicato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
LUIGI ONETTI
Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968
Volto di bambina, 1918
Olio su tavola, cm 25 x 16
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
16
SAVERIO TERRUSO
Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003
Processione
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 700 - 900
15
FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (Mi) 1930
Nevicata
Olio su masonite, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 700 - 900
14
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 1.500 - 2.000
13
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1986
Pastello su carta, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 800 - 1.200
12
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina 1908 - Milano 1997)
Donna col gatto, 1964
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore con reti, 1989
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra

Bibliografia: N.C.Luciani, Migneco, catalogo generale, vol. III, Milano, 1993, ill. p. 244, n. 2
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bozzetto per la Carmen
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35,5
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 800 - 1.200
9
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Loretta
Olio su cartone, cm 29,7 x 20
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 500 - 700
8
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista, n°1824
ESTIMATE € 800 - 1.200