70
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Ama Pola di nuovo, 2014
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Roma
98
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Senza titolo, 1950
Legno intagliato, cm 14 x 10,2
Senza titolo, 1950
ESTIMATE € 500 - 700
99
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Senza titolo
Tecnica mista su feltro, cm 9 x 11 x 13
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 700
100
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Lungo due anni, 1962-63
Tecnica mista su tavola, cm 47,5 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Lungo due anni, 1962-63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
101
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Cordintorno, 1962
Tecnica mista su tavola, cm 43 x 37
Cordintorno, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
102
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Inno alla vitalità
Tecnica mista, sabbia e legno su tavola, cm 12 x 18 x 9
Inno alla vitalità
ESTIMATE € 600 - 800
103
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Sfiorami lievemente ma non solleticarmi l'ombelico, 1965
Tecnica mista su carta, cm 21 x 32,5
Siglato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
104
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 28,3 x 17,5
Firmato e dedicato in basso al centro
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 800
105
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 34 x 25,6
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
106
SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI
Macerata 1910 - Roma 1991
Non cadremo più nè appesi nè sospesi, 1973
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Luce e Donatella Monachesi, n. ACLDM74
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
107
SAMI BURHAN
SAMI BURHAN
Aleppo 1929 - Roma 2021
Senza titolo
Olio su compensato, cm 40 x 50,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
108
ALBERTO DELMONTE
ALBERTO DELMONTE
Buenos Aires 1933 - 2005
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 39 x 48,6
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600