53
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 81 x 65,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
86
CONESA BERMEJO RODOLFO
Jaèn 1941
Senza titolo
Pietra rosa, cm 62,5 x 28 x 20
Firmata sulla base sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
96
HAYS DAN
Londra, 1966
Bedspread (III), 1996
Olio su tela, cm 57 x 58,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
100
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Lungo due anni, 1962-63
Tecnica mista su tavola, cm 47,5 x 40

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
106
SANTE MONACHESI
Macerata 1910 - Roma 1991
Non cadremo più nè appesi nè sospesi, 1973
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Luce e Donatella Monachesi, n. ACLDM74
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
124
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton
Acrilici su forex, diam. cm 80
Firmati e titolati sul retro
(2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su tavola, cm 30,2 x 20
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
61
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Trofeo Alberto Ascari
Acrilico su legno, cm 50 x 70
Firmato in alto a sinistra; titolato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
74
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
85
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Allegoria della Provvidenza
Rilievo in gesso, cm 80 x 40
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
93
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Senza titolo, 2000
Olio su tela applicata su tavola, cm 150 x 150
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
126
DANIELA GULLOTTA
Bologna 1974
Settimio Severo, Castel Sant'Angelo, Tempio di Ercole, 2011
Tecnica mista su ardesia, cm 40 x 120
Firmati, datati e titolati sul retro
(3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600