48
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Mele, 1958 circa
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n°012/03/13 OT
Mele, 1958 circa
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 26.000 - 28.000
24
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su tela, cm 35,5 x 45
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Olio su tela, cm 35,5 x 45
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 900
20
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Papaveri sul mare
Olio su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Papaveri sul mare
Olio su tela, cm 35 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Esemplare 2/51
Senza titolo, 1985-86
Esemplare 2/51
83
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 100 x 70
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/90
Senza titolo
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 500
114
MARCO MEMEO
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà, 2002
Olio su tela, cm 62,5 x 62,5
Firmato, datato e titolato sul retro
a bi ci ttà, 2002
Olio su tela, cm 62,5 x 62,5
ESTIMATE € 400 - 600
115
MARCO MEMEO
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
ESTIMATE € 700 - 900
51
MARCELLO LO GIUDICE
MARCELLO LO GIUDICE
Taormina 1957
Senza titolo, 1985
Olio su cartone, cm 71,2 x 100
Firmato e datato in alto al centro; firmato sul retro
Senza titolo, 1985
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
17
LUIGI ONETTI
LUIGI ONETTI
Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968
Volto di bambina, 1918
Olio su tavola, cm 25 x 16
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Volto di bambina, 1918
Olio su tavola, cm 25 x 16
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
39
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67,6 x 67,6
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 43/99
Senza titolo
Esemplare 43/99