16
A VENICE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1780; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
rappresentante Giove, dalla serie degli Dei; pochi restauri minori e mancanze
Inscritto GIOVE sulla base
Alt. cm 19,5, larg. cm 8,5
Inscritto GIOVE sulla base
Alt. cm 19,5, larg. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
La serie degli Dei è una delle più caratteristiche tra la plastiche prodotte nella manifattura Cozzi, un soggetto che venne declinato in modo più o meno elaborato, partendo da semplici figure fino a gruppi più complessi. Nelle carte di fabbrica (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, s.d., pag. 168) sono citate diverse divinità, tra cui Venere, Apollo, le tre Grazie, Nettuno, Endimione, Dafne. La nostra figura mostra un?impostazione caratteristica delle figure singole di divinità veneziane: si veda la Venere di simili dimensioni e postura, inscritta come la nostra figura con il soggetto, pubblicata in Stazzi, op. cit., fig. LI, pag. 216.
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500