91
A NORTH EUROPE EBONY AND VAROUS WOOD VENEERED TABLE, 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, FEW WOODWORMS TRACES, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, CROSS WITH DAMAGES AND WEARS
interamente ornato da ricco decoro naturalistico lavorato ad intarsio, i montanti a balaustro rastremato con cespi fogliati e capitelli dorati, crociera di raccordo; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri visibili al verso del piano, poche tracce di tarlo nella struttura, alcune mancanze nell'impiallacciatura, altre parti da fissare e riposizionare, la crociera con evidenti danni e usure
Alt. cm 76, larg. cm 140,5, prof. cm 71