91
TAVOLO IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNI VARI, NORD EUROPA, XIX SECOLO
interamente ornato da ricco decoro naturalistico lavorato ad intarsio, i montanti a balaustro rastremato con cespi fogliati e capitelli dorati, crociera di raccordo; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri visibili al verso del piano, poche tracce di tarlo nella struttura, alcune mancanze nell'impiallacciatura, altre parti da fissare e riposizionare, la crociera con evidenti danni e usure
Alt. cm 76, larg. cm 140,5, prof. cm 71