21
AN ALABASTER ELEMENT, 20TH CENTURY; DEFECTS, FEW SCRATCHES AND CHIPS
raffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti, pochi graffi e sbeccature
Alt. cm 41, larg. cm 15, prof. cm 15