112*
FOUR DIFFERENT IVORY MINIATURE, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, MINOR PAINT LOSS
entro cornici in metalli e legno ebanizzato, raffiguranti il ritratto della duchessa del Devonshire Georgiana Cavendish (dal noto dipinto di T. Gainsborough, e firmata Nives), una ovale con gentildonna e firmata Gainsborough (da), una rappresentante Elisabetta di Francia e una circolare con un ritratto di un gentiluomo; difetti, minori mancanze nella decorazione pittorica
La cornice maggiore, cm 12,8X12,5
(4)
(4)
Il lotto è accompagnato da certificato CITES n. IT/CE/2023/GE00099