103
DECORATIVE CARPET, KHOY KHANATE, PERSIA, CIRCA 1920, HEAVILY SIGNS OF AGE.
cm 240X360
Un importante territorio governato dal clan Donboli a Khoy, Azeirbaijan persiano, questa area geografica era un centro di notevole importanza strategica per via delle miniere di sale. Molto interessante l'impianto grafico che presenta coppie di animali selvatici come la pantera e la iena striata, daini selvatici, e grossi volatili blu inseriti in un giardino fiorito. Le iene, esprimono cattiveria o malvagità tra le tendenze umane. La giustapposizione del drago e della iena simboleggia quindi la lotta tra il bene e il male. Il drago è stato sostituito dal motivo Eslimi che in questo tappeto è quella rielaborata grata che ricorda un rampicante. Anche il bordo con cartigli a colori alternati rossi e crema sono occupati da animali.
Inconsueto colore del fondo, visibili, usure, il perimetro ha alcune mancanze.
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
BEIJING RUG, CHINA, 1900 CIRCA, SIGNS OF AGE, SMALL RESTORATIONS, NEED A PROFESSIONAL CLEAN
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
69
HOOKED RUG, AMERICAN CARPET, 1920 CIRCA, MINOR SIGNS OF AGE, HALOS, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 900 - 1.100
168
SOUTHERN HILLSIDE KUBA REGION, NORTH EAST AZEIRBAIJAN, 1870 CIRCA, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 2.400 - 2.600