315
A FLORENCE MAIOLICA VASE TOGETHER WITH A MAIOLICA CUP AND SAUCER, 1930 AND EARLY 20TH CENTURY, MINOR DEFECTS (2)
biansato e decorato nei modi rinascimentali, unito ad UNA TAZZA CON PIATTINO IN MAIOLICA LUSTRATA nei modi di Deruta; minimi difetti
Marche di fornace
Alt. cm 15 e 6,8
Marche di fornace
Alt. cm 15 e 6,8
Quando nel 1902 muore Ulisse Cantagalli, la fabbrica passa alla moglie Margareth Tod e alla figlia Flavia. E' un periodo, questo tra l'inizio del secolo e lo scoppio della seconda guerra mondiale assai fecondo per la manifattura. Molte le personalità interessanti che vengono chiamate a collaborare: tra il 1919 e il 1923 collabora Guido Balsamo Stella nel 1924 arriva Thewalt Hannasch, interessante artista e ceramista, mentre nel 1936 sono a Firenze Guido Gambone e Vincenzo Procida, che realizzano alcuni pezzi di ispirazione assolutamente aggiornati dal punto di vista stilistico.
205
A LUDWIGSBURG PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSSES, TWO MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
212
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1785; FEW ORIGINAL FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
213
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
216
A HÖCHST PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW DEFECTS, FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.800