289
A FAENZA MAIOLICA HIGH-RELIEF, CIRCA 1960-1970; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante Cristo portacroce montato in cornice a cassetta in velluto; poche usure e pochi difetti
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
Alt. cm 44, larg. cm 33,5
ESTIMATE € 200 - 500
Per confronto si veda alla placca, raffigurante San Giuseppe, già sul mercato antiquario (Vendita Cambi, Milano, 27 febbraio 2018, lot 127).
293
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA ALLEGORICAL DISHES, CIRCA 1910; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
294
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA DISH, CIRCA 1925; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500