279
A GUALDO TADINO LUSTRED MAIOLICA VASE, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
decorato in gusto eclettico; poche usure
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
Marca di fornace
Alt. cm 37, diam. cm 24
ESTIMATE € 250 - 500
Ceramista di vaglia, Alfredo Santarelli apre nel 1900 un primo laboratorio privo di fornace, dove realizza ceramiche che cuoce presso un forno esterno: nel 1921 la fabbrica, ora 'Santarelli Ceramiche', prende un grande sviluppo: interessante nella sua produzione il rinnovamento dei lustri metallici di antica tradizione, che si affiancano opere più moderne, dove il lustro si associa ai smalti opachi e a vernici ruvide dall'impatto assai contemporaneo.
180
TWO MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUPS, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
155
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
158
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1760-1770; SOME DIFFERENCES, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
99
A MEISSEN PORCELAIN GOLD-MOUNTED SNUFFBOX, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
100
A NAPLES PORCELAIN PLATE,TOGETHER WITH TWO DISHES EN SUITE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
197
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
13
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000