158
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1760-1770; SOME DIFFERENCES, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
raffigurante giovani contadini con pecora e cane; qualche differenza nel modellato, pochi restauri minori
Alt. cm 29,8, larg. cm 15
Alt. cm 29,8, larg. cm 15
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Le due figure derivano probabilmente da un modello elaborato da F. E. Meyer (Erfurt 1724 ; Berlino 1785), attivo nella manifattura dal 1748 al 1761, e Kaendler dopo il 1750: si veda in Rückert nel 1966 (Ruckert, op. cit. 1966, numm. 1006 e 1007, pag. 185). Berling (op. cit., 1972, tav. 13) indica invece, come autore del modello, il solo Kaendler.
92
A GINORI WHITE AND BLUE PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1745; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION, COVER MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
183
A MEISSEN PORCELAIN CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
16
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
17
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
15
ESTIMATE € 900 - 1.200
24
A LARGE TRAPANI ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200