141
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR RESTORATION
raffigurante un personaggio cinese; qualche usura, minimi difetti, un restauro minore
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 6
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questo cinese con tazza spetta P. Reinicke nel 1743 (si veda tra gli altri H. Jedding, Meissener Porzellan, catalogo della mostra, Amburgo, 1982, scheda 236 pag. 219): più recentemente D'Agliano nel 2001 (A. D'Agliano, L. Melegati, I Fragili Lussi, catalogo della mostra, Torino, 2001, scheda 131, pag. 142) ricorda come la figura appartenesse probabilmente ad una serie eseguita per il Konditorei del conte Brühl, e veniva definita 'Indianiche Badjoten' (ivi anche per la bibliografia precedente). La nostra figura è nota anche in bianco, attraverso un esemplare presente sul mercato anglosassone nel 2020.
74
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1749; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700
75
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1793; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
76
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
82
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR DEFECT, TWO LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
84
THREE MAIOLICA TILES, PROBABLY SICILY, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 150 - 500