125
A NOVE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1810; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
raffigurante coppia di giovani con cagnolino su base neoclassica; un restauro minore, poche usure
Alt. cm 18,5, larg. cm 11,5
Alt. cm 18,5, larg. cm 11,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Gruppi come questi andranno probabilmente identificati con quelli citati nel 'Catalogo dei vari generi di porcellane Della Fabbrica delle Nove...sotto la Dita Giambatista Antonibon E Compagno Francesco Parolin, di Bassano' come 'Detto laterale da figure...dipinte al naturale' (d'Agliano, Melegati, op. cit. 2002, cat. 92, pag. 80).
40
A MAIOLICA VASE, PALERMO OR SCIACCA, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
A LARGE MAIOLICA BASIN, PROBABLY SCIACCA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
42
A SCIACCA MAIOLICA VASE, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
43
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; RESTORED, WITH A HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 500
44
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 17TH CENTURY; USUAL WEAR, DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.000
46
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200