7
A GENOVA LACQUERED AND PAINTED TOILETTE, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, TOP WITH DAMAGES, KEY MISSING
interamente decorata con ornato floreale policromo, con volatili e tralci naturalistici, fronte con cassetti, piano apribile in tre sezioni distinte, quella centrale con specchio e i due laterali con vano contenitore; usure, difetti e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi, il piano con leggera imbarcatura ai lati, la chiave mancante
Alt. cm 81, larg. cm 94, prof. cm 52
Lo specchio, cm 39X28
Il piano aperto, larg. cm 146,5
Lo specchio, cm 39X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. CVI, fig. 272
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XL
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000