250
A LOMBARDIA LACQUERED AND PARTIALLY GILT WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY; WEAR, WOODWORM TRACES, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS
Cristo in pietà su base a plinto squadrato
Legno scolpito, laccato e parzialmente dorato; usure, tracce di tarlo, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica perlopiù nella base, restauri
Il Cristo, alt. cm 29,5 (alt. complessiva cm 39,5) larg. cm 17,5, prof. cm 13
La base, cm 32X14
La base, cm 32X14
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400