205
A MURANO GALSS AND CRYSTAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, SOME DAMAGES, ONE BOBECHE MISSING, SOME PARTS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, ARMS DETACHABLE WITH PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING, REPLACEMENTS
a otto luci su bracci a doppia voluta e bobeche con piatto circolare, struttura a giorno interamente ornata da fili di perle, gocce ed elementi in cristalli diversi; usure, graffi, sbeccature, difetti, alcune rotture, una bobeche mancante, alcuni elementi da fissare e altri mancanti, i bracci smontabili e con elementi da fissare, elettrificato non funzionante, sostituzioni e parti riattaccate
Alt. cm 125, diam. cm 90
Alt. cm 125, diam. cm 90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000