14
PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, PROBABLE LACQUE RESTORATIONS, A MIRROR BROKEN AND REFITTED, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
squadrate con fascia percorsa da tralci naturalistici a rilievo e traforati, lo specchio inciso con figure allegoriche da repertori classici, due luci alla base su bracci in bronzo dorato; usure, difetti, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella laccatura, uno specchio rotto e ricomposto, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 86, larg. cm 58, prof. cm 5
La luce, cm 75,5X50
La battuta, cm 78X52
La luce, cm 75,5X50
La battuta, cm 78X52
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800