74
MONETE GRECHE. FENICIA. SIDONE (386-372 A.C.). TETRASHEKEL
Argento, 27,81gr, 23x31mm. BB.
D: Galea fenicia verso sinistra. Sopra lettera fenicia.
R: Grande Re achemenide con auriga su biga lenta, dietro Re di Sidone.
ESTIMATE € 400 - 600
Betylon 16. BMC 17.
Provenienza:
EX NAC F, LOTTO 1294.
Betylon 16. BMC 17.
Provenienza:
EX NAC F, LOTTO 1294.
197
ESTIMATE € 600 - 800