74
MONETE GRECHE. FENICIA. SIDONE (386-372 A.C.). TETRASHEKEL
Argento, 27,81gr, 23x31mm. BB.
D: Galea fenicia verso sinistra. Sopra lettera fenicia.
R: Grande Re achemenide con auriga su biga lenta, dietro Re di Sidone.
ESTIMATE € 400 - 600
Betylon 16. BMC 17.
Provenienza:
EX NAC F, LOTTO 1294.
Betylon 16. BMC 17.
Provenienza:
EX NAC F, LOTTO 1294.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200