67
MONETE GRECHE. RE SELEUCIDI. ANTIOCO VII (138-129 A.C.). TETRADRACMA
Tiro. Argento, 14,20gr, 28x29mm. SPL.
D: Busto diademato.
R: Aquila su prua di nave; nel campo una clava. A destra anno (131 a.C.).
D: Busto diademato.
ESTIMATE € 250 - 280
SNG Israele 2080.
Provenienza:
EX GM 84, LOTTO 5398.
SNG Israele 2080.
Provenienza:
EX GM 84, LOTTO 5398.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200