67
MONETE GRECHE. RE SELEUCIDI. ANTIOCO VII (138-129 A.C.). TETRADRACMA
Tiro. Argento, 14,20gr, 28x29mm. SPL.
D: Busto diademato.
R: Aquila su prua di nave; nel campo una clava. A destra anno (131 a.C.).
D: Busto diademato.
ESTIMATE € 250 - 280
SNG Israele 2080.
Provenienza:
EX GM 84, LOTTO 5398.
SNG Israele 2080.
Provenienza:
EX GM 84, LOTTO 5398.
145
ESTIMATE € 100 - 140
152
ESTIMATE € 200 - 240