66
MONETE GRECHE. RE SELEUCIDI. ANTIOCO VI (145-142 A.C.). TETRADRACMA
Antiochia. Argento, 16,21gr, 30x29mm. BB.
D: Testa diademata e radiata di Antioco.
R: Dioscuri al galoppo verso sinistra.
ESTIMATE € 500 - 700
SMA 217ff.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 2403.
SMA 217ff.
Provenienza:
EX NAC B, LOTTO 2403.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600