65
MONETE GRECHE. RE SELEUCIDI. ANTIOCO VI (145-142 A.C.). TETRADRACMA
Antiochia. Argento, 16,56gr, 30x31mm. Minime fratture, altrimenti buon BB.
D: Testa diademata e radiata di Antioco.
R: Dioscuri a cavallo verso sinistra.
ESTIMATE € 500 - 700
SMA 220ff.
Provenienza:
EX GM 84, LOTTO 5396.
SMA 220ff.
Provenienza:
EX GM 84, LOTTO 5396.
143
ESTIMATE € 100 - 140