50
MONETE GRECHE. AEOLIS. KYME (CIRCA 145-143 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,77gr, 30mm. SPL.
D: Testa dell'amazzone Kyme a destra.
R: Cavallo andante a destra entro corona di alloro.
ESTIMATE € 500 - 700
SNG COP 103.
Provenienza:
AUCTION 52 PART 2(NAC E SPINK TAISEI), LOTTO 1903.
SNG COP 103.
Provenienza:
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200