49
MONETE GRECHE. AEOLIS. KYME (150-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,95gr, 32mm. SPL.
D: Testa dell'amazzone Kyme a destra.
R: Cavallo al passo verso destra alza una zampa su una coppa ad un ansa.
ESTIMATE € 500 - 700
Oakley, ANS MN 27, 54a.
Provenienza:
EX ASTA ITALO VECCHI 1, LOTTO 292.
Oakley, ANS MN 27, 54a.
Provenienza:
197
ESTIMATE € 600 - 800