361
ZECCHE ESTERE. SVIZZERA. COFANETTO CON 19 MONETE TIRI FEDERALI
di varie zecche e date. Conservazione da BB a SPL.
Sono rappresentate sia le emissioni del primo periodo (1842 al 1885) che le ultime a partire dal 1934.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Nel dettaglio: Graubunden 1842, Glarus 1847, Zurigo 1859, Lugano 1883, Zug 1879, Berna 1885, Nidwalden 1861, San Gallo 1874, Berna 1857, Schwyz 1867, Zurigo 1872, Losanna 1876, Solothurn 1855, Basilea 1879, La Chaud-de-Fonds 1873, Friburgo 1881, Schaffausen 1865, Friburgo 1934, Lucerna 1939.
145
ESTIMATE € 100 - 140
152
ESTIMATE € 200 - 240