291
Oro, 6,74gr, 22x23mm. BB-SPL.
D: Stemma a losanga con le armi di Catalogna-Barcellona tra due rami di alloro.
R: Valore sopra due steli di grano, tutto in cerchio perlinato.
ESTIMATE € 900 - 1.100
Cal. 54.
Cal. 54.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600