278
ZECCHE ESTERE. SPAGNA. FILIPPO V (1700-1746). 8 SCUDI 1712
Siviglia. Oro, 26,77gr, 36mm. BB.
D: Stemma coronato accostato da collare del Toson d'Oro.
R: Croce in cornice a quadrifoglio.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Cal. 2281.
Cal. 2281.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600