249
ZECCHE ESTERE. PERU. CARLO III (1759-1788). 8 SCUDI 1761 LIMA
Oro, 27gr, 36x37mm. Colpetti, BB-qSPL.
D: Busto a destra.
R: Stemma coronato accostato da collare del Toson d'Oro.
D: Busto a destra.
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
Cal-1714.
Cal-1714.
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200