23
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 14,70 gr, 33mm. BB-SPL.
D: Testa di Dioniso a destra.
R: Dioniso stante tiene due lance ed un grappolo d'uva.
D: Testa di Dioniso a destra.
ESTIMATE € 400 - 600
Schönert-Geiss 1275-97.
Provenienza:
EX NAC D, LOTTO 1381.
Schönert-Geiss 1275-97.
Provenienza:
EX NAC D, LOTTO 1381.
145
ESTIMATE € 100 - 140
152
ESTIMATE € 200 - 240