20
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,57gr, 33mm. Tondello ondulato, segnetti, altrimenti SPL
D: Testa di Dioniso giovane con corona di edera a destra.
R: Dioniso stante con grappoli, nartece e mantello. Monogramma a sinistra.
ESTIMATE € 150 - 180
Schönert-Geiss 979.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 277.
Schönert-Geiss 979.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 277.
291
ESTIMATE € 900 - 1.100