19
MONETE GRECHE. SICILIA. SICULO-PUNICHE (CIRCA 320 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,75gr, 27x26mm. qSPL
D: Testa di Tanit (Kore-Persephone) a destra. Quattro delfini intorno.
R: Protome di cavallo. Dietro, una palma. Sotto il collo, MMHNT (Popolo del Campo) in caratteri punici.
ESTIMATE € 700 - 900
Jenkins, Punic Sicily III, 153Y.
Provenienza:
EX NAC G, LOTTO 1142.
Provenienza:
EX NAC G, LOTTO 1142.
197
ESTIMATE € 600 - 800