18
MONETE GRECHE. SICILIA. SIRACUSA. AGATOCLE (317-289 a.c.). TETRADRACMA
Argento, 16,96gr, 27x26mm. BB
D: Testa laureata di Kore a destra.
R: Nike stante a destra eregge un trofeo
ESTIMATE € 700 - 900
SNG Munich 1266.
Provenienza:
EX CNG 54 LOTTO 388.
SNG Munich 1266.
Provenienza:
EX CNG 54 LOTTO 388.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000